Помогите пожалуйста:
По уравнению реакции H3PO4+KOH=K3PO4+3H2O
Рассчитайте массу гидроксида калия ,необход. для полной нейтрализации раствора, содержащего 4.9 г. фосфорной кислоты.
- 15.01.2018 01:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
H3PO4 + KOH = K3PO4 + 3H2O
n(KOH) = n(H3PO4) => m(KOH) = n(H3PO4) * M(KOH) = m(H3PO4) : M(H3PO4) * M(KOH) = (4,9 : 49 * 56) г. = 5,6 г.
Ответ: m(KOH) = 5,6 г.
- 16.01.2018 16:42
H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O (добавь к своей цепочке те коэффициенты, что я доставила)
Mr (H3PO)= 3+31+16*4=98 г/моль
n (H3PO)= 4.9г:98г/моль=0,05 моль
над фосфорной кислотой подпиши: 0,05 моль, под ней 1 моль (коэффициент 1), над гидроксидом калия х моль, под ним - 3 моль (коэффициент 3)
отсюда по прапорции n (KOH) = 0.15 моль
Mr (KOH) = 40+16+1 = 57 г/моль
m (KOH) = 57 г/моль*0.15 моль = 8.55 г
- 17.01.2018 06:46