Какой объём водорода выделится при взаимодействии 6,5 г цинка с соляной кислотой?
- 24.07.2018 04:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn+2HCl=ZnCl2 + H2
n(Zn)=6,5/65=0,1 (моль)
по уравнению:
n(H2)=n(Zn)=0,1 (моль)
Ответ: 0,1 моль
- 25.07.2018 13:24
0,1 моль х моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
1 моль 1 моль
n = m/M
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = 6,5 г / 65 г/моль = 0,1 моль
0,1 = х
1 1
х = 0,1
n(H2) = 0,1 моль
V = Vm*n
V(H2) = 22,4 дм3/моль * 0,1 моль = 2,24 дм3 (или 2,24 л)
Ответ: 2,24 дм3 (или 2,24 л)
- 26.07.2018 21:15