Помогите пожалуйста:
По уравнению реакции СuSO4 + 2 NaOH= Cu(OH)2 +Na2SO4
расчитайте массу соли , необходимой для получения гидроксида меди (II) массой 490 г.
- 23.09.2018 22:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим количество вещества гидроксида меди (II)
n(Cu(OH)2) = m/M = 490г/98г/моль = 5 моль
По уравнению n(CuSO4) = n(Cu(OH)2 = 5 моль
m(CuSO4) = n x M = 5моль х 160г/моль = 800г
- 25.09.2018 03:25