К 30 г раствора с массовой долей соли 20% добавили 70мл воды. Определите массовую долю (в %) соли в разбавленном растворе.
- 07.11.2017 17:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(соли1)=w*m(р-ра1)/100%= 30*0.2=6г
m(H2O)=p*v=0.1*70=7г
m(р-ра2)=m(р-ра1)+m(H2O)=30+7=37г
w(соли2)=m(соли1)/m(р-ра2)*100%=6/37*100%=0.16%
- 08.11.2017 16:09