Определите массу железа, образующегося из термита, в котором масса железной окалины составляет 222 г,с выходом продукта реакции в 75% от теоретически возможного
- 03.05.2017 20:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Fe3O4 + Al = 9Fe + 4Al2O3
n(Fe3O4) = 222/232 = 0,957 моль
n(Fe)теоретич. =3n(Fe3O4) = 2,87 моль
n(Fe)практич. = 2,87*0,75 =2,153 моль
m(Fe)практич. =2,153*56 = 120,568 г
- 03.05.2017 22:30