какова масса гашеной извести, полученной при реакции 0.5 моль оксида кальция с водой?
какое количество вещества горячий воды расходуется, если в ней "растворить" 1,42 г оксида фосфора (V) для получения ортофосфорной кислоты?
- 01.08.2018 16:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO+H2O -> Ca(OH)2
согласно стехиометрии реакции из 0,5 моль оксида получится 05 моль извести
M( Ca(OH)2)=40+2+2*16=74 г/моль
масса извести 0,5*74=37 г
P2O5+3H2O -> 2H3PO4
M( P2O5 )=31*2+5*16=142 г/моль
M( H2O )=2+16=18 г/моль
количество воды 1,42*3*18/142=0,54 г (54 мл или 0,54/18=0,03 моль)
- 02.08.2018 04:36