уравнения реакций характеризующих химические свойства: P2O5, CO2, Cl2O7
- 07.10.2017 00:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) P2O5+3 H2O= 2 H3PO4(c водой)
P2O5+6 NaOH=2 Na3PO4+H2O(с щелочью)
P2O5+3 Na2O=2 Na3PO4(с основным оксидом)
- 08.10.2017 15:40
1) Р2О5 взаимодействует с водой, образуя кислоты:
Р2О5+Н2О = 2НРО3 (метафосфорная)
Р2О5+2 Н2О= Н4Р2О7 (пирофосфорная)
Р2О5+3Н2О=2Н3Ро4 (ортофосфорная)
с основными оксидами, образуя фосфаты
Р2О5+3ВаО=Ва3(РО4)2
со щелочами, образуя средние и кислые соли
Р2О5+nNаОН (n=6) = 2Na3PO4+3H2O
(n=4) = 2 Na2HPO4 + H2O
(n=2+H2O) = NaH2PO4
2) СО2 взаимодействие с водой: СО2+Н2О = Н2СО3
со щелочами и основными оксидами
СО2+2NaOH=Na2CO3 (карбонат натрия)
СО2+Са(ОН)2 = СаСО3 + Н2О
с водными растворами солей
NaSiO3 + CO2+ H2O = H2SiO3 + NaCO3
реагирует с активными металлами при высокой t
CO2+2Mg = 2MgO + C
3) Cl2O7 от 70 градусов распадается
2Cl2O7 = 2Cl +7 O2
с водой образует хлорную кислоту
Cl2O7 + Н2О = 2НClО4
- 09.10.2017 19:44