11.Составьте молекулярные уравнения реакций по схеме: N2→NH3→NH3•H2O→(NH4)2SO4 Уравнение 1 рассмотрите с точки зрения теории ОВР, уравнение 3 запишите в ионном виде.
12.Дополните фразу: "Число атомов, входящих в катион аммония,..."
13.С какими из веществ, формулы которых: SO3, КОН, CaO, Mg, N2O5, Na2CO3, взаимодействует разбавленная азотная кислота? Запишите уравнения возможных реакций в молекулярном виде.
14.Закончите схему термического разложения нитрата серебра: AgNO3→Ag + X + O2↑. Укажите сумму коэффициентов в уравнении.
15.Азот объёмом 56л (н. у.) прореагировал с избытком водорода. Объёмная доля выхода аммиака составляет 50% от теоретически возможного. Рассчитайте объём полученного аммиака.
- 23.07.2017 18:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2O = 2H2↑(катод) + O2↑(анод) |Электролиз
N2 + 3H2 = 2NH3
MgSO4 + 2(NH3•H2O)(разб.) = Mg(OH)2↓ + (NH4)2SO4
Mg(+2)+SO4(-2)+2NH3+2H2O=Mg(OH)2↓+2NH4(+)+SO4(-2)
Mg(+2)+2NH3+2H2O=Mg(OH)2↓+2NH4(+)
- 24.07.2017 16:49