Люди, знающие химию! Помогите!
1) Массовая доля в оксиде марганца (IV) равна ____%.
2) Массовая доля магния в оксиде магния равна ____%.
3) Массовая доля кислорода в оксиде серы (IV) равна ____%.
Добавляйте с решением)) Спасибо большое заранее!
- 16.12.2017 06:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
В первом пункте не все данные , неизвестно какого элемента массовую долю надо найти.
2) М(MgO) = 24 + 16=40 (мы складываем их относительные атомные массы)
массовая доля (Mg) = 24/40*100= 60 %
Значит, Массовая доля магния в оксиде магния равна 60 %
3) M(SO2)= 32 + 16*2 =32+32= 64
массовая доля (O2) = 32/64*100= 50%
Значит, Массовая доля кислорода в оксиде серы (IV) равна 50 %
- 17.12.2017 16:51