вычислите объём кислорода (н.у.), затраченного на реакцию с 2,7г алюминия и массу получившегося оксида?
- 21.08.2018 05:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
2,7г хл хг
4Al + 3O2 = 2Al2O3
v=4моль v=3моль v=2моль
М=27г/моль Vm=22,4л/моль М=102г/моль
m=108г V=67,2л m=204г
1)2,7г/108г=хл/67,2л
х=(67,2л*2,7г)/108г=1,68л
2)2,7г/108г=хг/204г
х=(2,7г*204г)/108г=5,1г
ответ:1,68л кислорода и 5,1г оксида алюминия
- 22.08.2018 20:23