К 200г раствора с массовой долей нитрата алюминия 10,65% прлили 25см раствора с массовой долей гидроксида натрия 20%.Определите массу непрореагировшего вещества
- 08.09.2018 06:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al(NO3)3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaNO3
m(Al(NO3)3) = m(p-paAl(NO3)3)*W(Al(NO3)3) = 200*0,1065 = 21,3 г
n(Al(NO3)3) = m(Al(NO3)3)/M(Al(NO3)3) = 21,3/213 = 0,1 моль
m(p-paNaOH) = po*V(p-paNaOH) = 1,22*25 = 30,5 г
m(NaOH) = m(p-paNaOH)*W(NaOH) = 30,5*0,2 = 6,1 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 6,1/40 = 0,1525 моль
По уравнению нитрат алюминия реагирует с гидроксидом натрия в соотношении 1:3, но у нас есть 0,1:0,1525 = 1:1,5
Гидроксид натрия в недостатке, он прореагирует полностью.
Нитрата алюминия в реакцию втупит в три раза меньше, чем гидроксида натрия: n(Al(NO3)3) = n(NaOH)/3 = 0,1525/3 = 0,05 моль
m(Al(NO3)3) = n(Al(NO3)3)*M(Al(NO3)3) = 0,5*213 = 10,65 г - столько прореагирует.
Останется 21,3 - 10,65 = 10,65 г.
- 09.09.2018 03:36