2Pb(NO3)2 → 2PbO + 4NO2↑+O2↑
Определите объем кислорода, который получается из 24,84 г исходной соли, если потери составляют 13%.
- 13.07.2018 11:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Pb(NO3)2)=m(Pb(NO3)2)/M(Pb(NO3)2)=24,84 г/207г/моль=0,12 моль.
как видно из реакции, n(теор.)(O2)=n(Pb(NO3)2)/2=0,6 моль.
учтя потери, n(практ.)(O2)=0,87·0,6 моль=0,522 моль. (0,87 - это (100%-13%)/100%)
объем V(O2)=n(практ.)(O2)·Vм=0,522 моль·22,4 л/моль=11,6928 л≈11,69 л.
- 14.07.2018 16:12