Пожалуйста помогите решить задачу,если возможно,то полностью.
1)Гидроксид натрия получают электролизом водяного раствора хлорида натрия. Запишите схему электролиза. Рассчитайте массу полученной щелочи, если у результате этого процесса на аноде образовался хлор объемом 56л (н.у.).
Спасибо заранее)
- 10.07.2017 19:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
K-: 2H2O +2e = H2 + 2OH-
A+: 2Cl- -2e = Cl2
22,4л 40г
2NaCl + 2 H2O = H2 + Cl2 + 2NaOH х= 56 * 2 * 40\ 22.4 = 200г
56л хг
- 10.07.2017 22:24