Сколько литров углекислого газа выделиться при взаимодействии известняка с 130гр. соляной кислоты?
- 18.03.2018 21:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
формула: Zn+2HCl=H2+ZnCl2
Решение:n Zn=130/65.4=19.87 моль
n (H2)=10.87 моль
V (H2)=22.4*19.87=44,5 литров.
Ответ: выделится 44,5 литров углекислого газа .
- 19.03.2018 14:50