Вопрос по химии:
Какая масса оксида алюминия может быть получен при сжигании алюминия в 128 л воздуха?Объемная доля кислорода воздухе равна 21%.
- 01.09.2018 18:13
- Химия
- remove_red_eye 10857
- thumb_up 83
Ответы и объяснения 1
4Al+3O2=2Al2O3
V(O2)чистого=128*(100-21/100)=101,12 л
n(O2)=v/Vm=101,12/22.4=4,5 моль
n(O2):n(Al2O3)
3 : 2
4,5 : x -------> x=3моль
m(Al2O3)=n*M=3*(54+48)=306 г
Ответ: m Al2O3 = 306 г
- 02.09.2018 19:01
- thumb_up 5
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.