Какая масса оксида алюминия может быть получен при сжигании алюминия в 128 л воздуха?Объемная доля кислорода воздухе равна 21%.
- 01.09.2018 18:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al+3O2=2Al2O3
V(O2)чистого=128*(100-21/100)=101,12 л
n(O2)=v/Vm=101,12/22.4=4,5 моль
n(O2):n(Al2O3)
3 : 2
4,5 : x -------> x=3моль
m(Al2O3)=n*M=3*(54+48)=306 г
Ответ: m Al2O3 = 306 г
- 02.09.2018 19:01