Вычислите объем кислорода (н.у.), который потребуется для полного сжигания а) 112л (н.у.) метана СН4, б) 9 г этана С2Н6, в) 14 г этилена С2Н4.
- 09.08.2017 09:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
для начала нужно написать каждую из реакций:
ch4+2o2=co2+ 2h2o итак,112/ 22,4=5 моль метана,по уравнению кислорода в два раза больше,значит 10 моль
с2h6 + 3,5o2 = 2co2 + 3h20 молярная масса этана равна 30,значит 9г делим на 30=0,3 моль этана,а кислорода в 3,5 раза больше,значит 1,05
с2h4+3o2 = 2co2 + 2h20 молярная масса этилена равна 28,значит 14 делим на 28 = 0,5 моль этилена,по уравнению кислорода в три раза больше ,значит 1,5 моль
и главное,теперь 10+1,05+1,5=12,55 моль
и объем кислорода равен 12,55 *22,4=281,12 л
;- 09.08.2017 13:04