сколько грамм соляной кислоты потребуется для растворения 6г оксида алюминия содержащего 15% примесей
- 20.08.2018 01:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
так как в Al2O3 содержится 15% примесей,то их надо убрать. 6г-100%
х г-15%
примесей 0.9г. вычитаем их. 6г-0.9=5.1 г Al2O3
n(Al2O3)=m/M
M(Al2O3)=102 г/моль
n=5.1/102=0.05моль
0.05м х моль
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
1 моль 6 моль
n(HCl)=0.3 моль
M(HCl)=36.5г/моль
m(HCl)=n*M=0.3*36.5=10.95г
- 20.08.2018 22:40