90 г глюкозы подверглось спиртовому брожению,газ полученный поглотился 100 г 10% раствора гидроксида Na. Определите массу полученной соли.
- 16.02.2018 19:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2
CO2+NaOH = NaHCO3
n(C6H12O6)=90/180=0,5 моль
n(CO2)=1 моль
n(NaOH)=100*0,1/40=0,25 моль
n(NaHCO3) = 0,25 моль
m(NaHCO3) = 0,25*84=21 г
вроде так
- 17.02.2018 00:55