Напишите уравнения реакций спомощью которых можно получить метилацетат исходя из карбида кальция Укажите условия реакции
- 11.04.2018 23:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2 (ацетилен)
2) С2Н2 + Н2О = СН3-СНО (уксусный альдегид)
3) CH3CHO + H2 = CH3-CH2OH (этанол)
4) СH3CHO + Ag2O = 2Ag + CH3COOH (уксусная кислота)
5) CH3COOH + C2H5OH (t, H2SO4 конц) = Н2О + СН3СО-О-С2Н5 (этилацетат)
- 13.04.2018 16:14