Составьте уравнения реакций, идущих до конца. Назовите продукты реакции. Пожалуйста, помогите! Na2CO3 + HCL - ? Na2SO4 + Ba (NO3)2 = ? KNO3 + CaCl2 - ? KOH + H2SO4 - ?
- 23.09.2018 07:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2(газ) + H2O (хлорид натрия, оксид углерода (IV), вода)
2)Na2SO4 + Ba(NO3)2 = 2NaNO3 + BaSO4(осадок) (нитрат натрия и сульфат бария)
3)2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O (сульфат калия и вода)
- 24.09.2018 09:05
Na2CO3+2HCl=2NaCl(хлорид натрия)+CO2(углекислый газ)+H2O(Вода))
Na2SO4 + Ba(NO3)2 =BaSO4(осадок сульфата бария)+2NaNO3(нитрат натрия)
2KNO3 + CaCl2=2KCl(хлорид калия)+Са(NO3)2(нитрат кальция)-реакция не пойдет,т.к. останутся все 4 типа ионов)
H2SO4+2KOH=K2SO4(сульфат калия)+2H2O(вода)
- 25.09.2018 09:09