На нейтрализацию 11 г предельной одноосновной карбоновой кислоты необходимо затратить 125 мл раствора щёлочи с концентрацией 1 моль/л .Установите молекулярную формулу этой кислоты
- 13.03.2018 04:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
1моль-1000мл
хмоль- 125мл
х=0,125моль
0,125 0,125
СnH2n+1-COOH+NaOH=CnH2n+1-COONa+H2O
1 1
M(к-ты)=11/0,125=88г/моль;
14n+32=88
n=4;
ответ: С4Н8О2.
.........................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
- 14.03.2018 14:46