Какой объём кислорода (н.у.) был израсходован на полное сжигание ацетилена, еслив результате образовался углекислый газ объёмом 20 л?
- 14.06.2017 22:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О
n(CO2) = V(CO2)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(CO2) = 20/22,4 = 0,89 моль
По уравнению n(O2) = (n(CO2)/2)*5 = (0,89/4)*5 = 1,1 моль
V(O2) = n(O2)*Vm = 1,1*22,4 = 24,6 л.
Ответ:24,6л
- 16.06.2017 11:08