^ 3.(2 балла). Окислительные свойства ослабевают в ряду элементов:
А. Р—N—О—F.
Б. С1—S—Р—As.
В. Br—C1—F—I.
Г. В—С—N—Р
. 4.(2 балла). Электронная формула Is22s22p63s2 соответствует частице, обозначение которой:
A.S0.
Б.А13+.
B.S4+.
Г, Si0.
8.(2 балла). Кислотные свойства в ряду соединений, формулы которых N2O5 - P2O5 - As2O5:
A.Изменяются периодически.
Б. Не изменяются.
B.Усиливаются.
Г. Ослабевают.
9.(2 балла). Простое вещество сера взаимодействует с каждым из веществ ряда: А. НС1,
Na, 02.
Б. К, Zn, Na2SO4.
В. Mg, 02, Н2.
Г. А1, Н20, 02. .
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом. 11. (10 баллов). Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: NH3 ← N2 → NO → NO2 → HNO3. Укажите типы химических реакций.
12.(4 балла). Какой из газов займет больший объем (н. у.): 100 г углекислого газа или 5 г водорода? Ответ подтвердите расчетами
- 06.04.2018 08:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Окислительные свойства ослабевают в ряду элементов: Б
Электронная формула Is22s22p63s2 соответствует частице, обозначение которой: там у тебя,наверное,где-то опечатка,потому что правильно ответа я не вижу.
Кислотные свойства в ряду соединений, формулы которых N2O5 - P2O5 - As2O5: Г
Простое вещество сера взаимодействует с каждым из веществ ряда: я склоняюсь больше к В
часть В: 1) N2+3H2=2NH3. 2)N2+O2=2NO.3) 2NO+O2=2NO2. 4) NO2+H2O=HNO3
объём СО2=100\64*22,4=35 литров.
объём Н2= 5/2*22,4=56 литров
Водород займет больше объёма
- 07.04.2018 08:31