какой объём водорода выделится при действии на 130г цинка содержащего 25 % примtсей соляной кислоты? помогите пожалуйста решить))))
- 01.02.2018 16:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса чистого цинка = 130*0.75=97,5 г
Уравнение реакции : Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2
Количество цинка = 97,5/65=1,5 моль
Количество цинка = Количество водорода
Следовательно объем выдел водорода = 1,5 моль*22,4=33,6 л
- 02.02.2018 19:17