в двух пронумерованных пробирках находятся жидкости
CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 - гексен-1 и
CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 - гексан.
Опишите и обоснуйте ход их распознавания,поясните уравнением реакции.
- 02.01.2018 08:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
К гексену можно прибавить галоген (Лучше всего будет бром), и тогда он поменяет окрас с буро-красного на бесцветный
- 03.01.2018 09:41
В данном случае нужно провести качественную реакцию.Нужно добавить раствор брома и в результате происходит обесцвечивание раствора.
CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3+Br2(р-р)=СH2-CH-CH2-CH2-CH2-CH3(1,2-дибромгексан)
| |
Br Br
С6Н14 + Br2= С6Н13Br + HBr
Здесь тоже можно добавит раствор брома но в результате раствор не обесцветится,он останется так каким был
- 04.01.2018 21:27