Газ полученный при прокаливании известняка массой 1 кг пропустили через трубку с раскалённым углём.Полученный продукт обработали оксидом меди.При этом получили медь массой 864г.Рассчитайте выход продукта второй реакции от теоретически возможного,учитывая,что массовая доля карбоната кальция в известняке 90%. принимая выход продукта песледней и первой реакции равным 100%
- 21.11.2017 02:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 --> CaO + CO2
CO2 + C --> 2CO
CO + CuO --> Cu + CO2
m чист CaCO3 = 1000 * 0.9 = 900 г
n(CaCO3) = 900 / 100 = 9 моль
n(CO2) = n(CaCO3)
n(CO) = 2 * n(CO2) = 18 моль
n(Cu теор) = n(CO) = 18 моль
m(Cu теор) = 18 * 64 = 1152 г
выход меди:
1152 – 100%
864 – х %
х = 75 %
ответ: 75%
- 22.11.2017 11:13