Определите массу образованной соли, если к раствору серной кислоты добавили 150г раствора гидроксида натрия с массово долей расстворённого вещества 0,05
- 12.05.2017 03:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
mв-ва(NaOH) = 150*0.05 = 7.5г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 7.5/40 = 0.1875моль
n(Na2SO4) = n(NaOH)/2 = 0.1875/2 = 0.09375моль
m(Na2SO4) = n(Na2SO4)*M(Na2SO4) = 0.09375*142 = 13.3125г
- 13.05.2017 12:50