При восстановлении 4,64 г железной окалины водородом образовалось 2,24 г железа. Вычислить выход железа (%) РЕШИТЕ ПЖ!!!!!!!! СРОЧНО НУЖНОООООООООО!!!!!!!!!!! ОТВЕТЫ: 1) 66,7%
- 27.09.2018 14:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe3O4 + 2H2 = 3Fe + 2H2O
Выход железа определим по формуле:
wвыхода = m(практическая) / m(теоретическая) х 100%
Масса практическая железа дана, нужно найти массу теоретическую.
Для этого находим сначала количество вещества FeO.
n(Fe3O4) = m/M = 4,64г/232 г/моль = 0,02 моль
По уравнению реакции n(Fe) : n(FeO) = 3: 1, значит n(Fe) = 0,02 х 3 = 0,06 моль
Теперь вычисляем теоретическую массу железа m(теор) = n x M = 0,06 моль х 56г/моль = 3,36г
Находим выход железа:
w (fe) = m(практическая) / m(теоретическая) х 100% = 2,24г / 3,36г х 100% = 66,7%
- 28.09.2018 13:38