Какой объем хлороводорода (при н. у.) нужно растворить в воде, чтобы получить 150 г концентрированного раствора соляной кислоты (36,5%)? (Запи- шите число с точностью до десятых, без указания единиц измерения). У меня получился ответ 33.6, верно?
- 16.07.2017 21:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
mр.в. = w*mр-ра/ 100%
m р.в. = 36,5 * 150 / 100 = 54.75(г)
n (НСl) = 54.75 / 36.5 = 1.5 (моль)
v= n*Vm = 1.5 * 22.4 =33.6 (л)
Так что всё верно!!!
- 17.07.2017 04:36