Составьте формулы высшего оксида, водородного соединения и кислоты, образованных селеном. Запишите химические уравнения взаимодействия селена с водородом и натрием
- 21.04.2018 13:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
SiO2 → Si → SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3 → SiO2
SiO2 + 2Mg = Si + 2MgO
Si + O2 = SiO2
2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O
Na2SiO3 + CO2 + H2O = Na2CO3 + H2SiO3↓
H2SiO3 = SiO2 + H2O
- 22.04.2018 20:26