через раствор содержащий 9,4 г гидроксида кальция пропустили оксид углерода(4), объемом 2,24л. Какая соль образовалась при этом и какова ее масса?
- 14.08.2018 10:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение:
Ca(OH)2 + CO = CaCO3 + H2O
Рассчиатем количество вещества гидроксида:
n = m/M = 9,4г//74г/моль = 0,12моль
Рассчитаем количество вещества CO2:
n = V/Vm = 2,24л/22,4л/моль = 0,1моль - недостаток
По уравнению реакции:
n(CaCO3) = n(CO2) = 0,1 моль
Рассчитаем массу 0,1 моль гидроксида кальция:
m = n*M = 0,1моль*100г/моль = 10г
- 15.08.2018 06:10