составьте уравнение реакции азотная кислота + оксид меди 2, оксид аммония азотная кислота + гидроксид натрия, гидроксид цинка
- 14.04.2017 21:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
азотная кислота + оксид меди 2: CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
азотная кислота + гидроксид натрия: NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
азотная кислота + гидроксид цинка: Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O
И кстати оксида аммония не существует(есть только гидроксид)
- 15.04.2017 21:24
2HNO3 + Cu(OH)2 = Cu(NO3)2 + 2H2O
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2 + H2O
NaOH+HNO3=NaNO3+ H2O
Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O
- 16.04.2017 14:33