Ребят, плиз, помогите решить.
Химия.
1. Структурные формулы:
а) этен-этин
б) пропен-пропин
в) 2метил-1бутин-3метил-1бутин-2,2,5,5тетраметил-3гептин.
2. Дать названия:
а) CH2=C|-CH3 CH3
б) CH=C-CH|-CH3 CH3
в) CH3-C=C-CH3
3. Дописать уравнения:
C2 H6 + O2 →
C2 H6 + Cl2 →
C2 H6 → (при нагревании)
4. Молекулярная масса алкана - 58.
Найти формулу.
5. Цепь превращений:
С2 H6 → C2 H5 Br → Cy H10 → CO2
C2 Hu
Очень нужно. Заранее спасибо!
- 19.09.2018 05:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH2 = CH2
CH = CH
CH2 = CH - CH3
CH = C - CH3
HC = C - CH - CH3
|
CH3
CH3 CH3
| |
CH3 - C - C = C - C - CH2 - CH3
| |
CH3 CH3
2 - метилпропен - 1
2 - метилбутин - 1
бутин - 2
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
CH3 - CH3 + Cl - Cl = CH3 - CH2 - Cl + HCl
C2H6 = 2C + 3H2
CnH2n+2
Mr = 58
14n + 2 = 58
14n = 56
n = 4
бтан или изо - бутан
C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr
2C2H5Br + 2Na = C4H10 + 2NaBr
2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O
А вот как из CO2 этен получить - не знаю, синтез газ еще куда ни шло, но здесь не получится
- 20.09.2018 08:31