Рассчитайте массу газообразного водорода который выделится если растворить 4,5 граммов алюминия в соляной кислоте
- 12.01.2018 18:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HCl =2 AlCl3 + 3H2
Вычисляем количество вещества алюминия:
n = m/M = 4,5 г / 27г/моль = 0,16 моль
По уравнению реакции n(H2) : n(Al) = 3 : 2, значит n (H2) = 3 x 0,16/2 = 0,24моль
Находим массу водорода:
m = n x M = 0,24 моль х 2 г/моль = 0,48 г
- 13.01.2018 02:41