Вычислите объем хлора, необходимого для вытеснения брома из 500г 20% раствора бромида калия.Выислите массу образовавшей соли.
- 26.03.2018 13:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
mр-ра(KBr) = 500г.
W(KCl) = 20% = 0,2
________________
Найти:
V(Cl2) - ?
m(KCl) - ?
________________
Решение:
2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2
1) n(KBr) = mчист.в-ва(KBr) / M(KBr) = mр-ра(KBr) * W(KBr) / M(KBr) = 500г. * 0,2 / 119 г/моль = 0,84 моль;
2) По уравнению реакции:
1. n(Cl2) = n(KBr) / 2 = 0,84 моль / 2 = 0,42 моль=> V(Cl2) = n(Cl2) * Vm = 0,42 моль * 22,4 л/моль = 9,4 л.;
2. n(KCl) = n(KBr) = 0,84 моль=> m(KCl) = n(KCl) * M(KCl) = 0,84 моль * 74,5 г/моль = 62,58г.
Ответ: V(Cl2) = 9,4 л.; m(KCl) = 62,58г.
- 27.03.2018 14:04