1.расставьте коэффициенты методом электронного баланса
HNO3+AL->AL(NO3)3+NH4NO3+H2O
2.Сдвижение реакции в право 2SO2+O2=2SO3+Q
- 14.08.2018 06:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Степени окисления:
N(3-)H(+)4N(5+)O(2-)3
8Al + 30HNO3 = 8Al(NO3)3 + 27NH4NO3 + 9H2O
8Al + 30H(+) + 3NO3(−) = 8Al(3+) + 3NH4(+) + 9H2O
Al(0) - 3ē = Al+3 - коэффициент 8
N(+5) + 8ē = N-3 - коэффициент 3
- 15.08.2018 16:23