Запишите уравнения реакций соединения,протекающих согласно схемам: а)Li-->Li2O-->LiOH
б)Ca-->CaO-->Ca(OH)2
в)N2-->NO-->No2-->HNO3
г)S-->SO2-->SO3-->H2SO4
д)P-->P2O3-->P2O5-->H3PO4
- 18.03.2018 01:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
a)2 li+2o2=2li2o
li2o+h2o=2lioh
б) 2ca+o2=2cao
cao+h2o=ca(oh)2
в) n2+o2=2no
2no+o2=2no2
no2+h2o=hno3
г) s+o2=so2
2so2+o2=2so3
so3+h2o=h2so4
д)4 p+3o2=2p2o3
2p2o3+2o2=2p2o5
2p2o5+6h2o=4h3po4
- 19.03.2018 07:26
a)4li+o2=2li2o,li2o+h2o=2lioh,
b)2Ca + O2 = 2CaO,CaO + H2O = Ca(OH)2
г)N2+O2->2NO, 2NO+O2->2NO2,3NO2+H2O->2HNO3+NO
д)P+O2= P2O3,P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
- 20.03.2018 00:42