Какую массу кислорода можно получить при разложении: а)43,4 г оксида ртути(2); б) 23,5 г KClO3
- 24.12.2017 12:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)1) определяем количество вещества оксида ртути (2), для этого определяем М HgO =217 г/моль. n=43,4/217? n=0,2 моль.
2) составляем уравнение реакции: 2HgO= 2Hg +O2, при разложении 2 моль HgO образуется 1 моль О2, значит при разложении 0,2 моль HgO образуется 0,1 моль О2 3) определяем массу кислорода: М(О2)=32 г/моль, m(О2)=32*0,1=3,2 г Аналогично решается задача б)
- 25.12.2017 03:42