1.Какими способами можно получить:
а) азотную кислоту
б) ортофосфорную кислоту
в) хлороводородную кислоту
Напишите уравнения реакций
2.Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфита натрия массой 12,6г соляной кислотой? Объясните.
- 16.06.2018 06:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. а)NH3+2O2---->HNO3+H2O
b)3Р + 5HNO3 + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO
c)NaCl(тверд.) + H2SO4(конц.) = NaHSO4 + HCl↑
2.Na2SO3+2HCI=2NaCI+H2O+SO2
nNa2SO3=12.6\126=0,1 моль,ставим x над NaCI под ним 2 ,надNA2SO3 0,1моль,а под ним 1 моль и решаем пропорцию
nNaCI=0,1*2/1=0,2моля
Ответ :0,2 моль
- 17.06.2018 20:19