Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфита настрия массой 12,6 г с соляной кислотой решите задачу пожалуйста вместе с дано найти и решение
- 22.04.2017 01:36
- Химия
Ответы и объяснения 2
дано:
m(Na2SO3)=12.6г
найти:
n(NaCL) - ?
решение:
Na2SO3+2HCL = 2 NaCL + H2SO3
n(Na2SO3)=12.6/126=0.1 моль
Подписываем в р-и 0,1 моль над Na2SO3, а раз перед NaCL коэфициент 2 то его будет 0,2 моль
Ответ:0.2 моль NaCL
- 23.04.2017 21:16
Дано ____ m=12.6г.
найти-------n (NaCl)
решение ------
Na2SО3+ 2HCL=Н2SО3+2NaCL
так как дана масса Na2SО3. то можно ее перевести в количество по формуле n=m/M
n=12.6/(46+32+48)=0.1 моль . теперь находим по уравнению количество NaCL
0.1моль х моль
Na2SО3 + 2HCL=Н2SО3+ 2NaCL
1 моль 2 моль
откуда х=0.1умножить на 2=0.2моль
теперь найдем массу NaCL= 0.2умножить на М(23+35.5)=0.2умножить на 58.5=11.7 г.
- 24.04.2017 04:08