При пропускании углекислого газа через известковую воду, содержащую гидроксид кальция, получили 5 г осадка. Какова масса гидроксида кальция, вступившего в реакцию с углекислым газом?
- 16.07.2017 13:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
CO2+Ca(OH)2=CaCO3 +H2O
ОСАДОК CaCO3
М(Сa(OH)2)=40+16*2+2=74г/моль - M(CaCO3)=40+12+16*3=100
m(Сa(OH)2)=Xг- m(CaCO3)=5г
Отсюда X=5*74/100=3,7г
Ответ:3,7г
- 17.07.2017 05:23