какая масса гидроксида калия потребуется для полной нейтрализации 4,9 г фосфорной кислоты?
- 06.05.2017 23:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O
Определяем количество вещества H3PO4
n = m/M = 4,9г/ 98г/моль = 0,05 моль
По уравнению реакции n(KOH) : n(H3PO4) = 3:1, значит n(KOH) = 3x0,05/1 = 0.15 моль
Находим массу КОН m(KOH) = n x M = 0,15 моль х 56г/моль = 8,4 г
- 08.05.2017 05:14