какая масса гидроксида калия потребуется для полной нейтрализации 4,9 г фосфорной кислоты?
- 15.12.2017 16:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O
9% Н3РО4=0,09
M(H3PO4)=3+31+64=98 г/моль
M(KOH)=39+16+1=56 г/моль
m(р-ра)=300 г
m(KOH)=?
m(H3PO4)=0,09х300=27 г
n(H3PO4)=m/M=27/98=0,28 моль
n(H3PO4)/n(KOH)=1/3
n(KOH)=3n(H3PO4)=0,28х3=0.84 моль
m(KOH)=nхM=0,84х56=47,04 г
- 16.12.2017 08:17