В 240 г воды растворили 60 г сахара. какова массовая доля сахара в получёном растворе?
- 21.07.2018 07:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(раствора)=m(H2O) + m(сахара)=60+240=300-общая масса
Поскольку надо найти массовую долю сахара то делим 60 на 300 получаем одну пятую или 20%
w(сахара)= m(сахара)/m(раствора)=60:300=1 или 20%.
---
5
Ответ:20% или одна пятая.
- 22.07.2018 21:25