Какой объём кислорода и воздуха потребуется для сжигания 10л. этана ? Объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%(н.у)
- 11.03.2018 16:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
2С2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
n(C2H6) = V(C2H6)/Vm = 10/22.4 = 0.4464 моль
n(O2) = n(C2H6)*7/2 = 0.4464*7/2 = 1.5625 моль
V(O2) = n(O2)*Vm = 1.5625*22.4 = 3.5л
V(возд) = 3,5*100/21 = 166,66 л
- 11.03.2018 22:13
Для сжигания 1 моля метана необходимо 2 моля кислорода и, сл-но, 9,52 молей воздуха. 1 моль метана содержится в 16 граммах. Значит, в 480 кг - 30 000 моля. Итого надо 30 000 * 9,52 = 285 600 молей. Равно: 6397,44 куб. метров. В исходных данных указаны 3 цифры, то округляем и получаем 6,40 * 10^3 куб. метров.
Думаю так. Просто я решала эту задачу.
- 13.03.2018 10:09