в 1060 г 2%-го раствора карбоната натрия растворили 14,3 г кристаллической соды. вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Нужно уравнение реакции только.срочно!!!!
- 12.09.2018 10:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
А здесь и нет никакого уравнения реакции. Карбонат натрия смешивают с карбонатом натрия, т.е разбавляют.
А массовая доля соли будет:
w(соли) = m(соли) / m(раствора)
m(соли) = 1060*0.02 + 14,3 = 35,5 г.
m(раствора) = 1060 + 14,3 = 1074,3 г.
w(соли) = 35,5 / 1074,3 = 0,033 = 3,3 %
- 13.09.2018 16:26