Для сжигания 160г серы взяли 56л кислорода. Вычислите массу образовавшегося диоксида серы.
- 09.07.2018 09:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
задача на избыток и недостаток
S+O2=SО2
сверху подписываем массу вещества из условия. над искомым веществом х г.
находим количество вещества:
ню(S)=160г/32г/моль=5 моль
ню(О2)=56г/22,4л/моль=2,5 моль
по уравнению ню (S) относится к ню(О2) как 5 относится к 2,5
по условию ню (S) относится к ню(О2) как 1 относится к 1
из этих двух сток следует что ню (О2) в недостаке, значит решаем по недостатку
по уравнению ню (О2) относится к ню(SО2) как 1 относится к 1, следовательно ню (SO2)= 2,5 моль
м(SO2)= 2,5 моль*64 г/моль= 160 г
ответ: 160г
;- 09.07.2018 13:41