Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: а) натрий→ гидроксид натрия→ нитрат натрия б) калий→ гидроксид калия→ карбонат калия в) медь→ оксид меди(2)→ хлорид меди(2)→ гидроксид меди(2)→ оксид меди(2) г)кальций→ оксид кальция→ гидроксид кальция→ хлорид кальция д) цинк→ оксид цинка→ нитрат цинка→ гидроксид цинка→ сульфат цинка е) барий→ гидроксид бария→ ацетат бария
- 18.10.2017 20:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
a)1) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2) NaOH+HNO3(разб.)=NaNO3+H2O
б) 1) 2K+2H2O=2KOH+H2
2)2KOH+H2CO3=K2CO3+2H2O
в) 1) 2Cu + O2 = 2CuO
2)CuO + 2HCl(разб.) = CuCl2 + H2O
3)CuCl2 + Ca(OH)2 = Cu(OH)2 + CaCl2
4)Cu(OH)2---t=CuO+H2O
г) 1)2Ca+O2= 2CaO
2)CaO + H2O = Ca(OH)2
3)Ca(OH)2+HCl
4)Ca(OH)2 + 2HCl(разб.) = CaCl2 + 2H2O
д) 1) 2Zn+O2=2ZnO
2)ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O
3)Zn(NO3)2 + 2TlOH(разб.) = Zn(OH)2 + 2TlNO3
4) Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+2H2O
е) 1) Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2
2)Ba(OH)2+ 2CH3COOH= Ba(CH3COO)2+2H2O
- 18.10.2017 21:24