Какое количество вещества воды разложилось под действием постоянного электрического тока,если при этом образовалось 67,2 м в квадрате кислорода (н.у)? Каком объем (н.у) полученного при этом водорода?
- 13.07.2018 12:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Напишем уравнение реакции:
2H2O=2H2+O2, теперь надпишем над водой х кмоль, а под 2 кмоль; над водородом у м кубических, а под 44.8 м кубических (так нормальные условия); над кислородом 67.2 м кубических, а под 22.4 м кубических
Итак, х/2=67,2/22.4; х=6 кмоль
Теперь найдем объем водорода: у/44,8=67,2/22,4; у=134,4 м кубических
Ответ: n(H20)=6 КМОЛЬ, v(H2)=134.4 м кубических
- 14.07.2018 11:20