Задача:Вычислите массу нитрата амония , полученного из аммиака и 126г азотной кислоты, если известно , что массовая доля выхода соли от теоретически возможного составляет 0.8.(плизз очень срочно)
- 07.06.2018 17:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
NH3+HNO3=NH4NO3
Количество вещ-ва (HNO3)=126г/63г/моль=2моль
Теоретическая масса (NH4NO3)=2моль*80г/моль=160г
Практическая масса(NH4NO3)=160/100%*80%=128г
- 08.06.2018 18:57
2 x
NH3+HNO3=NH4NO3
1 1
n(HNO3)=m/M=126/63=2 moll
n(NH4NO3)=x=2*1/1=2 moll
m(NH4NO3)(teoreticheski vozmognogo)=n*M=2*80=160 gramm
m(NH4NO3)=m(NH4NO3)(teor)*w=160*0,8=128 gramm
otvet: 128 gramm
fse)))
- 09.06.2018 17:48